Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 39

ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO DE 1763 A 1811)
SAN LIBORIO

Óleo sobre tela
Firmado al reverso: "Andreas López fecit 1801"
Detalles de conservación y estructura
53.5 x 43 cm

Andrés López fue un pintor novohispano, activo hacia la segunda mitad del siglo XVIII y principios del XIX. Su obra aborda temas religiosos, especialmente marianos y cristológicos, así como algunos retratos. Proveniente de una reconocida familia de pintores, se formó también en la Academia de San Carlos, hecho que se ve reflejado en sus representaciones pictóricas, de depurado tratamiento anatómico y énfasis en el dibujo.
Algunas piezas de su autoría se conservan en acervos museísticos como el del Museo Nacional de Historia (Castillo de Chapultepec), el Museo Nacional del Virreinato y el Museo de la Basílica de Guadalupe. Asimismo, parte del corpus de su obra se preserva en templos religiosos como el del Señor del Encino en Aguascalientes y el ex Convento de Regina Coeli en la Ciudad de México.
En esta ocasión, presentamos una Virgen Dolorosa, que destaca el sentimiento de aflicción de María ante los siete episodios en que se presagia el destino de Jesús, o bien es lastimado y posteriormente asesinado. La Mater Dolorosa de Andrés López enfatiza la expresión de pena y desconsuelo de María, a partir de los gestos faciales y de sus manos, así como el tratamiento de la luz y el color.
Por otra parte, contamos con una sobria representación de San Liborio. Este santo fue apóstol de la región de Maine y obispo de Le Mans, en Francia. La obra de Andrés López contrasta con otras imágenes del mismo santo que solían representarlo ataviado con las insignias de un obispo o acompañado de un pavo real. Como en la pieza anterior, López se adhiere a la tradición académica que ponderaba el trabajo anatómico creando, así, una pieza de singular realismo y religiosidad.

Fuentes:
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1962, 174

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote